En fotos y video.- La tradición del Bon Odori convocó a una miles de asistentes en La Plata
Otro grave accidente en la Región: un joven sufrió múltiples fracturas y pelea por su vida
Macri y Juliana Awada se separaron tras más de 15 años de relación
VIDEO.- Otra modalidad que azota en La Plata: motochorros que también son "robarruedas"
Evangelina Anderson rompió el silencio y contó la verdad del romance con Ian Lucas
Variante "Clado K": advierten un aumento “nunca visto” de gripe H3N2
Barcelona se impuso ante Real Madrid en un partidazo y se coronó campeón de la Supercopa de España
$500 mil de multa: ¿En qué rutas del país está prohibido tomar mate “al volante”?
Otro caso de peleas y agresión grupal en la Costa: hay tres detenidos en Pinamar
Alerta en La Plata y la Región por el “barigüí”, la mosca que muerde y se alimenta de sangre
La agenda de espectáculos para disfrutar con todo este domingo en La Plata
Ofertas laborales en La Plata: GRATIS, el listado con los empleos que se publican en EL DIA
VIDEO.- Desde el aire | Helicópteros platenses combaten el fuego en la Patagonia
Acribillaron a un peluquero argentino en un tiroteo en un bar de Tulum
Intentó robar una casa en Ringuelet, escapó por los techos y terminó detenido
Detuvieron a dos sospechosos por robos de ruedas en pleno centro de La Plata
La UNLP recibirá casi $323 mil millones de Presupuesto en 2026
Vecinos de Ringuelet llevan 48 horas sin luz y crece el malestar en el barrio
¿Accidente o negligencia?: el policía de La Plata baleado, un grave episodio expone a la Bonaerense
El escenario menos querido, un consenso entre vetos y el funcionario que puso primera
Eutanasia: el derecho a decidir el final y un debate con antecedente platense
La otra cara de los medicamentos: cómo influyen en la vida sexual
La crisis del agua impulsa un boom de perforaciones en el Gran La Plata
Reforma Laboral: la discusión será sobre los ingresos de los sindicatos
Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí
En noviembre pasado comenzó la subasta colaborativa “León Infinito” en la Escuela Isauro Arancibia y en formato online mediante subastas.depcsuite.com, que estará abierta hasta el 15 de este mes. En la misma, organizada por la Fundación Augusto y León Ferrari Arte y Acervo (Falfaa), se pudieron adquirir piezas gráficas de León Ferrari, uno de los más influyentes artistas argentinos a nivel mundial.
Hasta el momento, los títulos más preciados, que figuran con un precio base mayor a 1.529.000 de pesos, son los citados en la subasta como litografías lote 7 y lote 25, que datan en 2009 y pertenecen a Edición León Ferrari y Centro de Edición y Formación Gráfico de Buenos Aires. Otros ya fueron vendidos como Aguafuente (2005), cuyo precio de venta fue $1.216.000.
Los fondos recaudados se destinarán a la Galería León Ferrari de la escuela, la cual asiste a personas en situación de calle, y al Taller Ferrari, espacio comunitario en el último atelier del artista.
La colección abarca varias de las técnicas exploradas por Ferrari a lo largo de su carrera, como serigrafías, heliografías y xerografías. Entre las piezas destacadas se encuentra una serigrafía de su obra icónica La civilización occidental y cristiana, que critica la violencia en nombre de la religión, y Primera carta al Papa, en la que Ferrari plantea una mirada irónica sobre el Juicio Final. Estas obras no solo representan un importante valor estético, sino que reflejan su lucha contra la intolerancia y la persecución.
La subasta también incluye obras realizadas durante el exilio de Ferrari en Brasil, donde continuó su labor artística con un marcado tono de protesta. Telma Satz, curadora de la subasta, resalta que esta colección de setenta obras es una oportunidad única para los coleccionistas interesados en piezas de gran relevancia en el arte argentino. Con los fondos, la galería de la Escuela Isauro Arancibia podrá seguir promoviendo el arte entre estudiantes de contextos vulnerables, combinando los valores de arte, educación y trabajo que impulsaron al propio León Ferrari.
LE PUEDE INTERESAR
Libros más vendidos
LE PUEDE INTERESAR
Novedades recomendadas
ESTA NOTA ES EXCLUSIVA PARA SUSCRIPTORES
HA ALCANZADO EL LIMITE DE NOTAS GRATUITAS
Para disfrutar este artículo, análisis y más,
por favor, suscríbase a uno de nuestros planes digitales
¿Ya tiene suscripción? Ingresar
Full Promocional mensual
$690/mes
*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $6470
Acceso ilimitado a www.eldia.com
Acceso a la versión PDF
Beneficios Club El Día
Básico Promocional mensual
$530/mes
*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $4190
Diario El Día de La Plata, fundado el 2 de Marzo de 1884.
© 2026 El Día SA - Todos los derechos reservados.
Registro DNDA Nº RL-2024-69526764-APN-DNDA#MJ Propietario El Día SAICYF. Edición Nro. 6986 Director: Raúl Kraiselburd. Diag. 80 Nro. 815 - La Plata - Pcia. de Bs. As.
Bienvenido
Ante cualquier inconveniente durante el inicio de sesión, por favor escribanos a sistemas@eldia.com
Bienvenido
Estimado lector, con sólo registrarse tendrá acceso a 80 artículos por mes en forma gratuita. Para más información haga clic aquí
DATOS PERSONALES
¿Querés recibir notificaciones de alertas?
Para comentar suscribite haciendo click aquí